字号 行距 背景
六零柴房通现代,兄妹捡菜把家养

第39章 买买买(1 / 3)

  第38章 买买买   价格算下来比买包装的要便宜不少,白砂糖是5块5一斤,红糖是6块一斤,差5毛钱。   “一样称个一斤左右吧。”苏进扯了两个塑料袋。   “得嘞,哥,你就交给我吧,我这手上绝对差不了。”   事实证明,苏小小分量把握的还是挺精准,一个一斤出头不到一斤一两,一个刚刚好一斤。   加起来差不多12块钱。   仔细的把糖放好,这才往后面走。   “妹儿,这叫啥盼盼面包的还挺便宜,要不给你也买点?”一袋子看着挺多的今天只要七块九一包。   看这上面写的,原价是9块9。   里面有不少呢,一大袋子。   “好啊,看着就好吃。”   苏小小跑过去,挑了自己觉得最顺眼的一包。就没有啥她不爱吃的,只要是吃的都想尝尝味。   仔细一算,今天好像已经花了20。   花的有点多呀。   “哥,咱还买点啥?”   “买包盐,然后再看看别的东西。”   两个人逛着逛着就逛到了干货区。   卖的都是木耳,香菇,红枣这些。苏小小只看一眼就震惊到了,不是,这也太贵了吧,最便宜的香菇也得四五十块一斤,贵的都上百了。   木耳也差不多,还有其他的各种菇更是贵的,不知道该说啥。   就她们那边比较常见的榛蘑,这边都得卖快上百块钱一斤。   一斤卖98,而且看着还不咋好。   “哥,你说咱要不要从大队里换点榛蘑过来卖,这也太贵了。”苏小小蠢蠢欲动,“要是真的能卖出去,咱可就发财了。”   “可以,但大队里大家自己晒的榛蘑,哪有这么整齐,这么好看啊,卖得出这么高的价吗?”   “管它的呢,只要能卖的出去,就是赚的,便宜就便宜呗。”两个人决定好,明天就带一些榛蘑,一些黄豆过来试试情况。   逛了一圈,找到了盐,还挺便宜的,最便宜的1块钱一袋,直接拿了两袋。   又拿了那种捆在一起的四包方便面。   就结账走人,今天一开始就是打算来超市,不是临时起意,所以两个人是带了袋子过来的。   用袋子装好,再放在背篓里面。   出了超市的门,拐了一条街道,往2元店那边去。   这边是老街,90年代左右建的,路边都是各种各样的店铺。 ↑返回顶部↑